Может ли массаж помочь нарастить мышцы?

Если бы вы могли выбирать между тем, чтобы попотеть в тренажерном зале или просто полежать дома, чтобы местная массажистка помассировала ваши мышцы, чтобы привести их в лучшую форму, это казалось бы легким решением. Но если бы все было так просто?

Если вы ищете способ нарастить мышечную массу только с помощью массажа, приготовьтесь к разочарованию. Хорошая новость заключается в том, что регулярный массаж  действительно может помочь в наращивании мышц. Правильно включите боди массаж для мужчин в свой режим упражнений, и вы сможете увидеть результаты, раньше, чем в противном случае.

Чтобы лучше понять, как массаж может помочь нарастить более сильные и крупные мышцы, важно сначала рассмотреть, как достигается рост мышц.

Как мышцы становятся больше и сильнее?

Наши тела изначально предназначены для восстановления и адаптации, чтобы лучше справляться с изменяющейся внешней средой. Эволюция человечества — наглядная крупномасштабная иллюстрация этого, но на самом деле аналогичный процесс в меньшем масштабе происходит у каждого из нас на протяжении всей жизни. Одним из хороших примеров является построение более сильных мышц. 

Когда вы поднимаете тяжелые веса в тренажерном зале, вы заставляете свои мышцы работать больше, чем обычно. Это может вызвать напряжение, и некоторые из этих мышечных волокон могут немного порваться. 

В конце тренировки ваше тело пытается восстановить и заменить разорванные мышечные волокна. Глубоко внутри ваших мышц начинают происходить химические процессы, и начинают формироваться новые мышечные нити, известные как миофибриллы. 

Эти миофибриллы располагаются рядом с другими в ваших существующих мышечных волокнах, увеличивая тем самым общую толщину ваших мышц. Ваше тело само совершенствуется, чтобы лучше справляться с более тяжелыми весами в будущем.

Чем стабильнее вы будете выполнять упражнения и повышать нагрузку на мышцы, тем лучше они смогут справляться с улучшением себя, чтобы соответствовать этим требованиям. Этот процесс развития, известный как гипертрофия мышечных волокон, и есть то, что в конечном итоге дает вам накачанные бицепсы и квадрицепсы. Думайте об этом как о вашей личной эволюции в течение 3 лет, а не 3000 лет. 

Важно отметить, что процесс роста мышц не происходит, пока вы поднимаете эти гантели и ругаетесь себе под нос. На самом деле это происходит потом, когда вы отдыхаете. Ваши мышцы должны быть расслаблены и должным образом питаться, чтобы химические процессы, которые создают новый рост мышц, происходили эффективно и результативно. Наращивание больших и сильных мышц — это двухэтапный процесс: 

  1. Тренировочный период: регулярные упражнения, которые повторно и безопасно задействуют ваши мышцы до максимума.
  2. Период восстановления и наращивания: соответствующие периоды отдыха, во время которых мышечные волокна восстанавливаются и строятся новые, более толстые волокна. Массаж может помочь с этой второй частью процесса наращивания мышечной массы.

Что происходит с мышцами после тренировки 

Когда вы тренируетесь, ваше тело подвергается химическому процессу сжигания углеводов для создания энергии. Одним из побочных эффектов этого химического процесса является производство лактата, органической молекулы, состоящей из углерода, водорода и кислорода. Продолжительные периоды напряженных упражнений могут привести к накоплению избытка лактата в крови, что может привести к мышечным болям и ломоте.

Многие из нас страдают от этих симптомов через день или два после активных упражнений, особенно если они выполняются впервые за долгое время. Еще один эффект после тренировки заключается в том, что ваша иммунная система начинает выделять белковые соединения, известные как цитокины, которые могут повлиять на здоровье ваших мышц. Обычно это часть нормального процесса восстановления, но также может вызывать воспаление и боль. 

Как массаж помогает накачать мышцы? 

Вам может казаться, что вся тяжелая работа была проделана, пока вы запыхались, поднимая тяжести в спортзале. Но когда вы возвращаетесь домой и поднимаете ноги, ваше тело так же усердно работает над восстановлением себя после похода в спортзал.

Ваши внутренние органы работают, пытаясь доставить питательные вещества к поврежденным мышечным клеткам. Ваша лимфатическая система занята выведением отходов, таких как избыток лактата, который отложился в крови в результате ваших усилий по наращиванию мышечной массы. 

Внутри ваших клеток происходят химические реакции, пытающиеся восстановить существующие мышечные волокна, и формируются новые мышечные клетки, чтобы улучшить вашу общую силу и возможности поднятия тяжестей в будущем. Ваше тело продолжает быть источником активности в течение 24-48 часов, даже после того, как вы подмигнули себе в этих зеркалах от пола до потолка! 

Регулярный массаж после тренировки помогает планировать упражнения для наращивания мышечной массы несколькими способами, каждый из которых помогает “Восстановлению и наращиванию” в процессе наращивания мышечной массы: 

  1. Массаж стимулирует циркуляцию крови и других лимфатических жидкостей по всему телу, что способствует более быстрому восстановлению мышц. 
  2. Массаж вымывает из кровотока избыточные накопленные отложения лактата, тем самым уменьшая отсроченную мышечную болезненность и ускоряя скорость восстановления мышечных волокон. 
  3. Массаж может помочь уменьшить воспаление, помогая снизить уровень цитокинов, вырабатываемых вашим телом. 
  4. Массаж может уменьшить скованность в суставах и улучшить гибкость с помощью вспомогательных упражнений на растяжку, таких как тайский массаж. 
  5. Массаж может стимулировать митохондрии, энергетический элемент ваших клеток, который преобразует то, что вы едите, в энергию, необходимую для ваших клеток, чтобы восстанавливаться и строить себя. 

Хотя массаж сам по себе не может сделать ваши мышцы больше (или меньше!), он может внести важный вклад, помогая вашим мышцам отдыхать, восстанавливаться более эффективно. Правильная релаксация и эффективная стимуляция кровотока побуждают системы восстановления организма работать быстрее и лучше. 

Если вам интересно, через какое время после тренировки вы должны делать массаж, недавнее научное исследование показало, что массаж, скорее всего, уменьшит отсроченную болезненность мышц примерно через два-шесть часов после интенсивных упражнений.

Наконец, стоит отметить, что массаж имеет и большую психологическую пользу. Частью любого режима упражнений для набора мышечной массы или похудения является мысленная битва за то, чтобы продолжать до тех пор, пока вы не начнете видеть результаты. 

Получить расслабляющий настоящий массаж от профессионального массажиста, который может продемонстрировать истинное сочувствие к тому, что вы чувствуете, может быть именно тем, что вам нужно, чтобы добраться до изнурительного занятия в тренажерном зале на следующей неделе!

2022-01-24