1. Главная страница
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Таможенный досмотр...

Таможенный досмотр с минимальными затратами и прогнозируемым результатом

Один или два (а то и несколько раз) в год я получаю уведомление о том, что одна из наших партий была выбрана для таможенного досмотра. Один из таких случаев произошел на этой неделе в порту Ванкувера, поскольку мне только что сообщили, что это будет «доковый осмотр».

По общему признанию, я не являюсь экспертом во всем процессе, поэтому мне было непонятно слово «доки». Тем не менее, я знал, что ранее в этом году мы получили счет на сумму более 1000 долларов, когда контейнер был взят в сторону (т. е. перевезен на много километров на внешний объект) и проверен. Поэтому я подозревал, что в порту проводится осмотр со стороны дока, а это означает, что его не нужно транспортировать на другой объект, что, надеюсь, означает, что сборы не будут такими высокими. Кроме того, на случай, если вы не в курсе, импортер должен нести все расходы, связанные с экспертизой, которая, по моему мнению, является системой с серьезными недостатками, но это то, что есть. 

Как уже упоминалось, контейнер был выбран для досмотра в доке. Если предположить, что таможенники не найдут ничего, что вызывает удивление, я надеюсь, что контейнер будет выпущен в течение дня или двух и с минимальными затратами.

Стоит ли использовать таможенного брокера

Брокер таможенное оформление выполнит за вас, соберет все необходимые документы, и вам даже не придется выходить из гостиной. Уловка, конечно же, в том, что за их услуги вам придется заплатить от 100 до 250 долларов.

Я рекомендую большинству новых импортеров использовать таможенного брокера при их первой поставке, так как есть много других препятствий, с которыми нужно иметь дело, а таможенный брокер — недорогой наставник на этом пути. Тем не менее, я также рекомендую всем импортерам после нескольких успешных импортных операций пройти таможенную очистку хотя бы один раз самостоятельно, чтобы они могли получить истинное представление о том, как работает весь процесс.

Таможенная очистка, как и международные перевозки грузов, часто является сложной задачей, потому что на первый взгляд она кажется чужеродной по сравнению с любыми ранее используемыми процессами. Однако, как и международные морские перевозки, это не сильно отличается от использования почтового отделения. Прохождение таможни не отличается от возвращения на таможню аэропорта после поездки за границу. Более того, после нескольких раз прохождения процесса это станет второй натурой.

2021-04-13