Потребности в осушении
Земли с избыточным и вредным для сельскохозяйственного производства естественным увлажнением широко распространены в Нечерноземной зоне и во влажных субтропиках, где количество выпадающих осадков превышает суммарное испарение.
Отдельными массивами земли избыточного увлажнения встречаются в лесостепной и степной зонах, главным, образом в поймах рек и около водохранилищ.
Современный мелиоративный фонд составляют земли сельскохозяйственного использования, испытывающие постоянно или периодически избыток влаги. Приближенно площадь таких земель превышает 90 млн. га, в том числе более млн. га пашни, сенокосов и пастбищ. Во многих земледельческих районах избыточно увлажненные земли составляют до 50…70 % площади всех угодий.
Потребности в осушении земель зависят от уровня развития производительных сил общества, выражающегося в степени интенсификации земледелия и достигнутой урожайности сельскохозяйственных культур.
При экстенсивном использовании земель требования к водному режиму почвы значительно меньшие, чем в условиях интенсивного ведения сельского хозяйства. Для получения дополнительного урожая требуется более тщательное, чем ранее, регулирование водного режима почвы. Поэтому, несмотря на проводимую мелиорацию, площади земель мелиоративного фонда пока не сокращаются, а растут.
Помимо сельскохозяйственных угодий, в осушении нуждается много земель государственного земельного и лесного фонда, часть из которых может быть со временем вовлечена в сельскохозяйственный оборот. Потенциальный мелиоративный фонд страны включает около 200 млн. га болот.
Основные районы распространения осушительных мелиораций для сельского хозяйства Нечерноземная зона России. Много болот и заболоченных земель в Западной Сибири (особенно в Тюменской, Новосибирской и Томской областях) и на Дальнем Востоке (в Хабаровском и Приморском краях, в Сахалинской и Камчатской областях).
Основные объекты осушительных мелиораций — заболоченные поймы рек и минеральные избыточно увлажненные земли, а также низинные болота. Крупные объекты современной мелиорации: Мещерская низменность в России (земли в междуречье рек Оки, Клязьмы и Москвы) с площадью избыточно увлажненных земель около 600 тыс. га. Площади отдельных осушительных систем, расположенных среди не нуждающихся в осушении земель, изменяются от нескольких гектаров до 40…50 тыс. га.