Задачи охраны почв
Возникновение проблемы охраны почв связано с тем, что, будучи компонентами очень тонко сбалансированных природных экосистем и находясь в динамическом равновесии со всеми другими компонентами биосферы, в условиях использования человеком в разнообразной хозяйственной деятельности или в результате побочных воздействий почвы часто теряют свое природное плодородие, деградируют или даже полностью разрушаются.
Естественно, деградация почв и почвенного покрова имеет место там, где деятельность человека может быть определена как нерациональная, экологически необоснованная, несоответствующая природному биосферному потенциалу конкретной территории.
В течение столетий, а в некоторых районах даже тысячелетий человек использует почвы весьма эффективно, не только не разрушая их, но даже повышая их плодородие или превращая в плодородные угодья природно-бесплодные земли. В то же время за историю человеческой цивилизации было безвозвратно разрушено и потеряно больше продуктивных почв, чем сейчас распахивается во всем мире.
Две трети, если не три четверти, всех современных пахотных почв подвержены в той или иной степени различным деградационным процессам, а ежегодные безвозвратные потери пахотных почв мира достигают 6—7 млн. га, из которых около 1 млн. га отчуждается для несельскохозяйственного использования, а 5—6 млн. га забрасываются вследствие деградации и превращаются в пустыню.
Охрана почв — это острейшая глобальная проблема сегодняшнего дня, с которой непосредственно связана проблема обеспечения продовольствием все возрастающего населения планеты. Охрана почв — не самоцель. Охрана и использование почв — единое целое; это система мероприятий, направленная на защиту, качественное улучшение и рациональное использование земельных фондов. Охрана почв необходима для сохранения и приумножения плодородия почв, для поддержания устойчивости биосферы.
Охране почв и почвенного покрова планеты посвящен и ряд международных программ и соглашений. В 1972 г. в Стокгольме были приняты Декларация и План действий по охране окружающей среды, включая почву. В 1977 г. в Найроби был принят Всемирный план действий по борьбе с опустыниванием. В 1981 г. МСОП была принята Всемирная конвенция по охране природы, к которой присоединилось большинство стран мира.
В 1982 г. ФАО была принята Всемирная почвенная хартия, а в 1983 г. ЮНЕП приняла Основы мировой почвенной политики. Все эти международные документы подчеркивают роль почвы как незаменимого и общего достояния человечества и направлены на ее сохранение на благо современного и грядущих поколений людей.